手机版
您的当前位置: 农村致富网 > 每日农经 > 每日农经金蝉养殖视频 菏泽金蝉价格42斤,吃出财富来(2)

每日农经金蝉养殖视频 菏泽金蝉价格42斤,吃出财富来(2)

时间:2018-01-05 12:55:09 来源:每日农经 点击:

刘畅:你看看这些金蝉是昨天夜里刚刚出的。我现在是在山东菏泽农户自发形成的专门销售金蝉的小型农贸市场,那您看现在的时间是早晨七点钟还不到,就已经有很多饭店的采购啊消费者来购买这个金蝉了。

刘畅:哎,大姐,你好!金蝉价格怎么卖的?

养殖户:活的有0.5元只的,有0.45元一只的。

都海臣:怎么卖?到底怎么卖?什么价位?

经营户:42元一斤。

都海臣:42元一斤,太贵,太贵。哎,便宜点,太贵了。 哎,便宜点,便宜点,要点,称点,称点。

都海臣每天捉到的金蝉很少,但又十分喜爱这一口,在捉不到的时候也常到巿场买点打打牙祭,尽管1斤能称105个左右,能吃上三四次,但还是不停地抱怨价格太贵。而刘忠义今年冷库冷存的金蝉30吨,等着一年四季都销售。

刘忠义:非常喜欢吃金蝉,菏泽人都爱吃这个。

在菏泽,金蝉己经形成了一个产业,不少人参与经营。据统计,仅菏泽市每年出土的金蝉约有3000多吨,相当于20000多只羊的产肉量,捉到吃掉的金蝉有1000多吨,此外还远销北京、上海、广州、江苏、浙江、陕西等省、巿,每公斤售价110多元,总产值达1亿多元。金蝉之所以市场销路好,卖价高,当然是与它的营养价值和美味分不开。

山东菏泽学院生命科学系:朱道玉 据分析,金蝉还有蛋白质、氨基酸和微量元素的含量是非常高的。既是一种食用的昆虫,又是一种药用的昆虫。

此外,还含有人体必需的钙、磷、铁和多种维生素及微量元素。据中国食品营养学院理化分析与研究发现:金蝉无病菌和寄生虫类,属安全食品,所含的蛋白质是瘦牛肉的3.5倍,瘦猪肉的4.3倍,羊肉的3.8倍,鸡肉的3倍,鲤鱼的4倍,鸡蛋的6倍,是难得的天然无公害高级营养食品。我国部分地区有食用金蝉的习俗,尤其以山东为盛,菏泽当然也不例外了。

厨师:做法有很多种,可以煎,也可以炸,也可以烤,一般在饭店以煎为主,可以先过一下油,小火慢炸,炸出来之后比较脆,口感也比较好,炸完之后在锅里面煎一下,大约3分钟左右。

但也要根据金蝉各个时段的变化而定,出土的金蝉和蜕变成熟的黑蝉时间相应长一点,而刚刚蜕变出来的乳黄白色嫩蝉煎炸时间要短一些。因为嫩蝉口感好,每斤售价也比金蝉高5元。

刘畅:如果你这个时候来到菏泽的话,就会发现无论是街头的大排档还是高档饭店几乎每一家都有这个金蝉的菜色。其实我个人并不是很喜欢这种昆虫类的食材,不过我看到几乎每一桌的人都会点, 大家都那么爱吃,所以,今天我决定挑战一下,尝一尝这个金蝉。那味道到底怎么样呢?先从一只小点的尝一尝吧!这个味道确实和我想象的不太一样,你看它经过了油炸之后,入口之后有一种又香又脆的感觉,而且这味道也挺特殊的,非要拿一种常见的食材和它类比的话, 我还真想不出来,不过我可以肯定的是确实是挺有吸引力的。

消费者:金蝉又香又脆。

消费者:是别的肉替代不了的。

消费者:比羊肉、牛肉好吃。

消费者:菏泽人都吃这个。

消费者:一年四季都能吃到。

刘忠义靠养殖、收购、存放金蝉,一年销售额达到100多万元。在刘忠义的示范带动下,周边不少农户也养起了金蝉。

养殖户:我养了2亩金蝉,一亩地一年能产100多斤,卖四五千元,两亩能收入七八千元。

养殖户:我现在养了5亩金蝉,一年能收入两万元。

朱道玉:对于金蝉来讲,它的生活环境要求不高,在全国分布的范围也比较广。养殖这种昆虫也是相对比较容易的,投本比较低 效益比较高,养殖的前景是非常广的。不光在菏泽地区,山东省乃至全国其他的地方都可以开展人工养殖的。

都海臣看到别人养金蝉发了财,自己终于坐不住了。

都海臣:他们养的挺好的。这一片地都是我的,今年我也准备种上金蝉。

山东菏泽:13953000366

上一页 1 2

原文:金蝉 > 价格行情:[每日农经]菏泽金蝉价格42斤,吃出财富来(2)

栏目分类

农村致富网 http://www.zglybe.com

Copyright © 2002-2018 . 农村致富网 版权所有 闽ICP备15013900号

Top